Aller au contenu principal

La composition et les missions des instances qui assurent la gouvernance de la Faculté des Sciences Médicales et Paramédicales. 

Conseil de faculté

Le Conseil délibère et vote sur toutes les questions qui concernent les affaires de la faculté, après avis éventuel des commissions spécialisées, et sous réserve des dispositions légales. (Voir les statuts de la Faculté des Sciences Médicales et Paramédicales).

  • Composition

    Enseignants A :

    • BERBIS Philippe
    • BERLAND Yvon
    • BOUBLI Léon
    • CHARAFE-JAUFFRET Emmanuelle
    • DESSI Patrick
    • DUFFAUD Florence
    • LEONETTI Georges
    • MEYER-DUTOUR Anne
    • VIEHWEGER Elke
    • TREBUCHON-DA FONSECA Agnès

    Enseignants B :

    • BIRNBAUM David
    • CASSAGNE FOUCHE Carole
    • COLSON Sébastien
    • DAUMAS Aurélie
    • GELSI-BOYER Véronique
    • KERZONCUF Marjorie
    • OLLIVIER Matthieu
    • RADULESCO Thomas
    • SAUVAGEON Philippe
    • ZAKARIAN Carole

    Personnel BIATSS :

    • MARIOTTI Jean Paul
    • NOE Laurent
    • QUERDRAY Adeline
    • ROSA Emmanuelle

    Etudiants :

    • BETTAIEB Sahbi
    • DIEL Ophélie
    • DUFFAUT Louise
    • MALHAUTIER Eloïse
    • MOURRE Florian
    • PLESSY Alexandre
    • TIR Séléna
    • TROPINI Baptiste

    Personnalités extérieures :

    • ARNAUD Jean Olivier
    • CACHARD Xavier
    • CHEVALIER Nicole
    • DROUET Alain
    • GIBELLO Ghislaine
    • GUIDI MELIKOFF Marie-Laure
    • NOBILE Dominique
    • SICARD-DESNUELLES Marie-Pierre

Comité scientifique

Le Comité scientifique a un rôle consultatif, notamment concernant les orientations de la politique de recherche, la création de départements de recherche, la répartition de crédits de recherche.

  • Composition

    Président : Pr. Jean-Louis MEGE

    Collège A :

    • ALESSI Marie-Christine
    • ANDRE Nicolas
    • AUQUIER Pascal
    • BERNARD Monique
    • KRAHN Martin
    • LAGIER Jean-Christophe
    • MAGDINIER Frédérique
    • MEGE Jean-Louis
    • MOAL Valérie
    • PERRIN Jeanne

    Collège B :

    • AUTIER Guillaume
    • BELIARD/LASSERRE Sophie
    • COLSON Sébastien
    • FAURE Alice
    • FREMONDIERE Pierre
    • GIACOMINO Laura
    • HRAIECH Sami
    • KERZONCUF Marjorie
    • LETERRIER Christophe
    • VITTE/DEGEORGES Joana

    Collège IATSS : 

    • BASTELICA Delphine

    Collège des étudiants du 3e cycle :

    • EL AHMADI Ahmed-Ali
    • PELCE Edeline

Comité des études

Le Comité des études a un rôle consultatif, notamment concernant l’organisation des cycles de formation, le contenu des enseignements, les modalités de contrôle de connaissances.

  • Composition

    Présidente : Pr. Kathia CHAUMOITRE
    Référent administratif : Jean-Luc ANSALDI

    Enseignants A :

    • ADALIAN Pascal
    • BERDAH Stéphane
    • CHAUMOITRE Kathia
    • COURBIERE Blandine
    • DA FONSECA David
    • EUSEBIO Alexandre
    • GRANDVAL Philippe
    • GUIS Sandrine
    • PELISSIER Anne-Laure
    • VITTON Véronique

    Enseignants B :

    • BALZING Marie-Pierre
    • BEGE Thierry
    • COLSON Sébastien
    • DESPLAT JEGO Sophie
    • DESPRES Géraldine
    • HAZBRI Djamel
    • MEGE Diane
    • NINA Cécile
    • SAUVAGEON Philippe
    • TOSELLO Barthélémy

    Personnels BIATSS :

    • NORMANI Béatrice
    • REGE Annie
    • SKANDALOVSKI Michel

    Usagers :

    • AUBERT Marie
    • ESPOSITO Pablo
    • DELFINO Marie
    • DIHA Sarah
    • DOMINJON Elise
    • MATHERON Karine
    • M'HATLI Mohamed
    • PIRAS Adrien
    • PREDAL Paul
    • RAJAONARITONY Vincent