Aller au contenu principal

La composition et les missions des instances qui assurent la gouvernance de la Faculté des Sciences Médicales et Paramédicales. 

Conseil de faculté

Le Conseil délibère et vote sur toutes les questions qui concernent les affaires de la faculté, après avis éventuel des commissions spécialisées, et sous réserve des dispositions légales - voir les statuts de l'UFR des Sciences Médicales et Paramédicales

Comité scientifique

Le Comité scientifique a un rôle consultatif, notamment concernant les orientations de la politique de recherche, la création de départements de recherche, la répartition de crédits de recherche.

  • Composition du comité scientifique

    Président : Pr. Jean-Louis MEGE

    Collège A :

    • Jean-Louis MEGE
    • Monique BERNARD
    • Nicolas ANDRE
    • Frédérique MAGDINIER
    • Pascal AUQUIER
    • Jeanne PERRIN
    • Jean-Christophe LAGIER
    • Marie-Christine ALESSI
    • Martin KRAHN
    • Valérie MOAL

    Collège B :

    • Pierre FREMONDIERE
    • Joana VITTE/DEGEORGES
    • Christophe LETERRIER
    • Sébastien COLSON
    • Sami HRAIECH
    • Guillaume AUTIER
    • Pauline DUCONSEIL
    • Chloé MENSE
    • Sandrine MAYEN RODRIGUES
    • Angélique ANTEZACK

    Collège IATSS : 

    • Delphine BASTELICA

    Collège des étudiants du 3e cycle :

    • Jean Baptiste DE VILLENEUVE BARGEMON
    • Marie WITTERS

Comité des études

Le Comité des études a un rôle consultatif, notamment concernant l’organisation des cycles de formation, le contenu des enseignements, les modalités de contrôle de connaissances.

  • Composition du comité des études

    Présidente : Pr. Kathia CHAUMOITRE
    Référent administratif : Jean-Luc ANSALDI

    Enseignants A :

    • Kathia CHAUMOITRE
    • David DA FONSECA
    • Anne-Laure PELISSIER
    • Stéphane BERDAH
    • Blandine COURBIERE
    • Pascal ADALIAN
    • Véronique VITTON
    • Philippe GRANDVAL
    • Sandrine GUIS
    • Alexandre EUSEBIO
    • Michel RUQUET
    • Bénédicte GABORIT

    Enseignants B :

    • Philippe SAUVAGEON
    • Géraldine DESPRES
    • Sébastien COLSON
    • Sophie DESPLAT JEGO
    • Thierry BEGE
    • Diane MEGE
    • Djamel HAZBRI
    • Carole ZAKARIAN
    • Sébastien RIQUET
    • Anne GIRAUDEAU
    • Patrick TAVITIAN
    • Maëva COTINAT
    • Romain LUTAUD

    Personnels BIATSS :

    • Béatrice NORMANI
    • Michel SKANDALOVSKI
    • Annie REGE

    Usagers :

    • Marine MIDY
    • Gauthier BURLAT
    • Aurore CHEVALIER
    • Hugo BOULENGER
    • Clara BARTHOLO
    • Virgile DEAGE
    • Roxane ALVADO
    • Antoine LEGENDRE
    • Anouk WEBER
    • Mattias BRUM
    • Léa SINICA
    • Jules WITTMEYER
    • Ahmed-Ali EL AHMADI
    • Noémie BERNARDI

Ecoles de médecine, maïeutique, sciences de la réadaptation, sciences infirmières

  • Composition de l'Ecole de médecine

    Enseignants rang A

    • Jean-Michel VITON
    • Marie-Aleth RICHARD-LALLEMAND
    • Marc BARTHET
    • Florence BRETELLE
    • Régis GUIEU
    • Brigitte GRANEL
    • Richard NICOLLAS

    Enseignants rang B

    • Raynier DEVILLIER
    • Lucile TUCHTAN
    • Pierre SUCHON
    • Noémie RESSEGUIER
    • Thomas RADULESCO
    • Diane MEGE

    Personnel BIATS

    • Laurent ROGIER
    • Hafida ADDOUI

    Etudiants :

    • Delphine DEHEE
    • Thomas BOUYOUX
    • Mathilde FRANCON
    • Guillaume SOUDE
    • Gabie MAURICE
    • Thomas MILLAN
    • Fannie BRETELLE
  • Composition de l'Ecole de maïeutique

    Enseignants rang A :

    • Bladine COURBIERE
    • Léon BOUBLI
    • Anne-Laure PELISSIER
    • Thierry MERROT
    • Jeanne PERRIN
    • Ludovic CRAVELLO

    Enseignants rang B :

    • Carole ZAKARIAN
    • Sébastien RIQUET
    • Estelle BOISSIER
    • Michelle Pascale HASSIER
    • Mylène DESCAMPS
    • Pierre FREMONDIERE

    Personnel BIATSS

    • Jean-Michel NOUET

    Etudiants

    • Noémie MEMOLI
    • Marine MIDY FELEDZIAK
    • Lucie ROMESTAN
    • Estelle ROUX
    • Orlane THIAM
    • Anouk WEBER
  • Composition de l'Ecole des sciences de la réadaptation

    Enseignants rang A

    • Valérie AGHABABIAN
    • Laurent BENSOUSSAN
    • Gabrielle SARLON-BARTOLI
    • Jean-Luc JOUVE
    • Franck LAUNAY

    Enseignants rang B

    • Philippe SAUVAGEON
    • Catheline BLANC
    • Béatrice CAORS
    • Julien PAVE
    • Bruno ERCOLANO
    • Joannie HENRY

    Personnel BIATSS

    • Benoit GALAIS

    Etudiants

    • Cécile COMBRES
    • Aziliz LE GALL
    • Carla MURATORE
    • Mona MIRA
    • Fantine MAZEL
    • Loïc ANDREO
  • Composition de l'Ecole des sciences infirmières

    Enseignants rang A

    • Olivier CHINOT
    • Jean Claude DEHARO
    • Florence FENOLLAR
    • Régis GUIEU
    • Marie Dominique PIERCECCHI
    • Agnès TREBUCHON

    Enseignants rang B

    • Sébastien COLSON
    • Sandrine MAYEN RODRIGUES
    • Christophe ROMAN
    • Audrey AMANIA
    • Guillaume LUCAS
    • Maryline BOURRIQUEN

    Etudiants

    • Léa PRIETO
    • Baptiste LIBAULT
    • Nastassia SCHEMBRI
    • Morgan LE BLANC
    • Marine PASCAL
    • Timothée BERNARD