La composition et les missions des instances qui assurent la gouvernance de la Faculté des Sciences Médicales et Paramédicales.
Conseil de faculté
Le Conseil délibère et vote sur toutes les questions qui concernent les affaires de la faculté, après avis éventuel des commissions spécialisées, et sous réserve des dispositions légales - voir les statuts de l'UFR des Sciences Médicales et Paramédicales
-
Composition du conseil de faculté
Enseignants A :
- Pr Georges LEONETTI
- Pr Anne MEYER-DUTOUR
- Pr Patrick DESSI
- Pr Florence DUFFAUD
- Pr Philippe BERBIS
- Pr Sandrine GUIS
- Pr Bruno FOTI
- Pr Emmanuelle CHARAFE-JAUFFRET
- Pr Sébastien COLSON
- Pr Agnès TREBUCHON-DA FONSECA
Enseignants B :
- Carole ZAKARIAN
- Patrick TAVITIAN
- Véronique GELSI-BOYER
- Alain TOSELLO
- Diane MEGE
- David BIRNBAUM
- Clémence DELTEIL
- Sébastien MIRAPEIX
- Marine GAUDRY
- Robin ARCANI
Personnel BIATSS :
- Emmanuelle ROSA
- Jean-Luc ANSALDI
- Adam BEN TAHAR
- Jean-Paul MARIOTTI
Etudiants :
- Coline ACQUARINI
- Raphaël BERRY
- Sarah NAZIH
- Tom MAITREPIERRE
- Marie-Bérénice ROUX
- Antoine TICHADOU
- Lilas ORTEGA
- Dorian BIGEY-FRAU
- Elisabeth MAUCCI (suppléant)
- Félix LAUWERIE (suppléant)
- Océane RICCI (suppléant)
- Loris GARCIA (suppléant)
- Iris MATHON (suppléant)
- Rémy LE TILLY (suppléant)
- Colomba CODACCIONI (suppléant)
- Kilian GASCON (suppléant)
Personnalités extérieures :
- Nicole CHEVALIER (ARS)
- François CREMIEUX (AP-HM)
- Ghislaine GIBELLO (CNRS)
- Marie-Laure GUIDI MELIKOFF (IODA CONSULTING)
- Dominique NOBILE (INSERM)
- Sylvie PEREZ (HIA LAVERAN)
- Bruno GENZANA (Région PACA)
- Marie-Pierre SICARD-DESNUELLE (MPM)
-
Procès-verbaux du conseil de faculté
2023
2022
- CONSEIL DE FACULTE - PV 7 décembre 2022
- CONSEIL DE FACULTE - PV 17 novembre 2022
- CONSEIL DE FACULTE - PV 27 septembre 2022
- CONSEIL DE FACULTE - PV 5 juillet 2022
- CONSEIL DE FACULTE - PV 21 juin 2022
- CONSEIL DE FACULTE - PV 3 mai 2022
- CONSEIL DE FACULTE - PV 5 avril 2022
- CONSEIL DE FACULTE - PV 1 janvier 2022
2021
- CONSEIL DE FACULTE - PV 7 décembre 2021
- CONSEIL DE FACULTE - PV 9 novembre 2021
- CONSEIL DE FACULTE - PV 21 septembre 2021
- CONSEIL DE FACULTE - PV 13 juillet 2021
- CONSEIL DE FACULTE - PV 8 juillet 2021
- CONSEIL DE FACULTE – PV 17 juin 2021
- CONSEIL DE FACULTE – PV 6 mai 2021
- CONSEIL DE FACULTE – PV 25 mars 2021
- CONSEIL DE FACULTE – PV 8 mars 2021
- CONSEIL DE FACULTE – PV 10 février 2021
2020
Comité scientifique
Le Comité scientifique a un rôle consultatif, notamment concernant les orientations de la politique de recherche, la création de départements de recherche, la répartition de crédits de recherche.
-
Composition du comité scientifique
Président : Pr Jean-Louis MEGE
Collège A
- Pr Jean-Louis MEGE
- Pr Monique BERNARD
- Pr Nicolas ANDRE
- Pr Alice FAURE
- Pr Pascal AUQUIER
- Pr Frédérique MAGDINIER
- Pr Hervé TASSERY
- Pr Jeanne PERRIN
- Pr Jean-Christophe LAGIER
- Pr Valérie MOAL
Collège B
- Pauline DU CONSEIL
- Christophe LETERRIER
- Chloé MENSE
- Julien FROMONOT
- Pauline ROMANET
- Sébastien MIRAPEIX
- Sandrine MAYEN RODRIGUES
- Pierre FREMONDIERE
- Bérangère DEMAREZ
- Romain LAN
Collège IATSS
- Boris PASTORINO
Etudiants
- Antoine TICHADOU
- Marion DEQUIN
- Bastien LEMOIGNE (suppléant)
- Cécilia PIAZZOLA (suppléant)
Comité des études
Le Comité des études a un rôle consultatif, notamment concernant l’organisation des cycles de formation, le contenu des enseignements, les modalités de contrôle de connaissances.
-
Composition du comité des études
Présidente : Pr Kathia CHAUMOITRE
Référent administratif : Jean-Luc ANSALDIEnseignants A :
- Pr Pascal ADALIAN
- Pr Kathia CHAUMOITRE
- Pr Barthélémy TOSELLO
- Pr Blandine COURBIERE
- Pr Sébastien PESENTI
- Pr Anne-Laure PELISSIER
- Pr Sébastien COLSON
- Pr Laura BEYER
- Pr Michel LE GALL
- Pr Aurélie DAUMAS
- Pr Alexandre EUSEBIO
- Pr Véronique VITTON
Enseignants B :
- Carole ZAKARIAN
- Thierry BEGE
- Sophie DESPLAT JEGO
- Sébastien MIRAPEIX
- Géraldine DESPRES
- Ahmed-Ali EL AMHADI
- Diane MEGE
- Romain LUTAUD
- Ariane CAMOIN
- Jean-Hugues CATHERINE
- Maëva COTINAT
- Sébastien RIQUET
Personnels BIATSS :
- Béatrice NORMANI
- Laurent NOE
- Olivier TOMAS
Usagers :
- Lily BLANC-PACCHIORI
- Mathis LE NY
- Susanna MARTIROSYAN
- Jules MACHERAS
- Charlène HOARAU
- Louis MAGALLON
- Camille BAGNOL
- Nathan GROSSI
- Alicia PARET (suppléant)
- Damien GRAVIER (suppléant)
- Faustine LEMARIE (suppléant)
- Dimitri MIQUEL (suppléant)
- Eve MAILLARD (suppléant)
- Baptiste CAILLET (suppléant)
- Elisa ROMERA (suppléant)
- Gauthier BURLAT (suppléant)
- Mathilde CINI (suppléant)
- Corentin SAND (suppléant)
- Silène GIULI (suppléant)
- Killian GASCON (suppléant)
- Thomas BARRAQUE (suppléant)
- Noémie BERNARDI (suppléant)
- Eddy TRAVERSARI (suppléant)
- Justine BRUNAUD (suppléant)
Ecoles de médecine, médecine dentaire, maïeutique, sciences de la réadaptation, sciences infirmières
-
Composition de l'Ecole de médecine
Directeur : Pr Jean-Michel VITON
Enseignants rang A
- Pr Jean-Michel VITON
- Pr Marie-Aleth RICHARD-LALLEMAND
- Pr Marc BARTHET
- Pr Florence BRETELLE
- Pr Régis GUIEU
- Pr Brigitte GRANEL
- Pr Richard NICOLLAS
Enseignants rang B
- Diane MEGE
- Jean-Charles DUFOUR
- Lucile TUCHTAN-TORRENTS
- Pierre SUCHON
- Noémie RESSEGUIER
- Paul HABERT
- Maéva COTINAT
Personnel BIATS
- Laurent ROGIER
- Keltouma ALI-NEHARI
Etudiants :
- Elise MARTINIE DE MAISONNEUVE
- Enzo ROMO
- Sarrah TOURE
- Thibault SCHOEPP
- Roxane ALVADO
- Clément GINOUX
- Elisa NOULIN
- Alexis PROVENCHERE (suppléant)
- Delphine DEHEE (suppléant)
- Romain BONDU (suppléant)
- Erika PLAINDOUX (suppléant)
- Alexandre CICCOLINI (suppléant)
- Jade LEGALL (suppléant)
- Dorian BIGEY-FRAU (suppléant)
-
Composition de l'Ecole de médecine dentaire
Directeur : Pr Bruno FOTI
Directeurs adjoints :- Pr Michel RUQUET
- Pr Anne RASKIN
Collège A
- Pr Bruno FOTI
- Pr Anne RASKIN
- Pr Michel RUQUET
- Pr Virginie MONNET-CORTI
- Pr Frédéric BUKIET
- Pr Elodie TERRER
Collège B
- Camille PHILIP-ALLIEZ
- Michel LAURENT
- Maud GUIVARC'H
- Philippe ROCHE-POGGU
- Angélique ANTEZACK
- Thomas GIRAUD
Personnel IATS
- Anne-Marie MONACO
Usagers
Représentants 1er cycle, 2e cycle, 3e cycle court :
- Elise MICHEL
- Arthur PY
- Ruri SHU (suppléant)
- Alix NORMANDIN (suppléant)
3e cycle long :
- Karime CHEROUD
- Ibrahim SEMAI (suppléant)
Personnalités extérieures
- GAZAY Gérard (Conseil Départemental des Bouches-du-Rhône)
- ROUSSET Alain (Conseil de la Métropole Marseille Provence)
- PERNEY Ludovic (Conseil Régional PACA)
- NAZARETIAN Robert (Association Olympique de Marseille)
-
Composition de l'Ecole de maïeutique
Directrice : Pr Carole ZAKARIAN
Enseignants rang A :
- Pr Blandine COURBIERE
- Pr Ludovic CRAVELLO
- Pr Anne-Laure PELISSIER
- Pr Thierry MERROT
- Pr Jeanne PERRIN
- Pr Barthelemy TOSELLO
Enseignants rang B :
- Carole ZAKARIAN
- Pierre FREMONDIERE
- Caroline MATTEO
- Sébastien RIQUET
- Michelle HASSLER
- David REPELLIN
Personnel BIATSS
- Jean-Michel NOUET
Etudiants
- Ester VOGEL
- Faustine CARUSO
- Sarah NAZIH
- Alice LEMOUEL
- Clarisse PELLETIER
- Elodie RAMON
- Noémie TEZENAS DU MONTCEL (suppléant)
- Camille GASTAUD (suppléant)
- Maud COMMERCON (suppléant)
- Zélia PORCHERON (suppléant)
- Estelle ROUX (suppléant)
- Fanny GIAIMO (suppléant)
-
Composition de l'Ecole des sciences de la réadaptation
Directeur : Pr Laurent BENSOUSSAN
Directrice adjointe : Pr Valérie AGHABABIANEnseignants rang A
- Pr Valérie AGHABABIAN
- Pr Laurent BEN SOUSSAN
- Pr Benjamin BLONDEL
- Pr Sandrine GUIS
- Franck LAUNAY
- Pr Gabrielle SARLON-BARTOLI
Enseignants rang B
- Sébastien MIRAPEIX
- Bruno ERCOLANO
- Julien PAVE
- Catheline BLANC
- Béatrice CAORS
- Joannie HENRY
Personnel BIATSS
- Benoit GALAIS
Etudiants
- Baptiste CAILLET
- Martine BOCOGNANO-MARTINEZ
- Félix LAUWERIE
- Aziliz LEGALL
- Dylan ANTUNES
- Louane VULCANO
- Antonin CERTENAIS (suppléant)
- Héloïse LISSANEVITCH (suppléant)
- Nathan GROSSI (suppléant)
- Ana Luisa LIHARES CAMPOS (suppléant)
- Arwen GUIOLLOT (suppléant)
- Mathilde LUCCHESE (suppléant)
-
Composition de l'Ecole des sciences infirmières
Directeur : Pr Sébastien COLSON
Enseignants rang A
- Pr Olivier CHINOT
- Pr Sébastien COLSON
- Pr Florence FENOLLAR
- Pr Régis GUIEU
- Pr Marie-Dominique PIERCECCHI
- Pr Agnès TREBUCHON
Enseignants rang B
- Sandrine MAYEN RODRIGUES
- Christophe ROMAN
- Audrey AMANIA
- Guillaume LUCAS
- Maryline BOURRIQUEN
- Marie MELLINAS
BIATSS
- Marine HANAOUI