Aller au contenu principal

La composition et les missions des instances qui assurent la gouvernance de la Faculté des Sciences Médicales et Paramédicales. 

Conseil de faculté

Le Conseil délibère et vote sur toutes les questions qui concernent les affaires de la faculté, après avis éventuel des commissions spécialisées, et sous réserve des dispositions légales - voir les statuts de l'UFR des Sciences Médicales et Paramédicales

Comité scientifique

Le Comité scientifique a un rôle consultatif, notamment concernant les orientations de la politique de recherche, la création de départements de recherche, la répartition de crédits de recherche.

  • Composition du comité scientifique

    Président : Pr. Jean-Louis MEGE

    Collège A :

    • Jean-Louis MEGE
    • Monique BERNARD
    • Nicolas ANDRE
    • Alice FAURE
    • Pascal AUQUIER
    • Frédérique MAGDINIER
    • Hervé TASSERY
    • Jeanne PERRIN
    • Jean-Christophe LAGIER
    • Valérie MOAL

    Collège B :

    • Pauline DU CONSEIL
    • Christophe LETERRIER
    • Chloé MENSE
    • Julien FROMONOT
    • Pauline ROMANET
    • Sébastien MIRAPEIX
    • Sandrine MAYEN RODRIGUES
    • Pierre FREMONDIERE
    • Bérangère DEMAREZ
    • Romain LAN

    Collège IATSS : 

    • Boris PASTORINO

    Collège des étudiants du 3e cycle :

    • Antoine TICHADOU
    • Marion DEQUIN
    • Bastien LEMOIGNE (suppléant)
    • Cécilia PIAZZOLA (suppléant)

Comité des études

Le Comité des études a un rôle consultatif, notamment concernant l’organisation des cycles de formation, le contenu des enseignements, les modalités de contrôle de connaissances.

  • Composition du comité des études

    Présidente : Pr. Kathia CHAUMOITRE
    Référent administratif : Jean-Luc ANSALDI

    Enseignants A :

    • Pascal ADALIAN
    • Kathia CHAUMOITRE
    • Barthélémy TOSELLO
    • Blandine COURBIERE
    • Sébastien PESENTI
    • Anne-Laure PELISSIER
    • Sébastien COLSON
    • Laura BEYER
    • Michel LE GALL
    • Aurélie DAUMAS
    • Alexandre EUSEBIO
    • Véronique VITTON

    Enseignants B :

    • Carole ZAKARIAN
    • Thierry BEGE
    • Sophie DESPLAT JEGO
    • Sébastien MIRAPEIX
    • Géraldine DESPRES
    • Ahmed-Ali EL AMHADI
    • Diane MEGE
    • Romain LUTAUD
    • Ariane CAMOIN
    • Jean-Hugues CATHERINE
    • Maëva COTINAT
    • Sébastien RIQUET

    Personnels BIATSS :

    • Béatrice NORMANI
    • Laurent NOE
    • Olivier TOMAS

    Usagers cycle 1 et 2 :

    • Coline ACQUARINI
    • Raphaël BERRY
    • Sarah NAZIH
    • Tom MAITREPIERRE
    • Marie-Bérénice ROUX
    • Antoine TICHADOU
    • Lilas ORTEGA
    • Dorian BIGEY-FRAU
    • Elisabeth MAUCCI (suppléant)
    • Félix LAUWERIE (suppléant)
    • Océane RICCI (suppléant)
    • Loris GARCIA (suppléant)
    • Iris MATHON (suppléant)
    • Rémy LE TILLY (suppléant)
    • Colomba CADACCIONI (suppléant)
    • Kilian GASCON (suppléant)

    Usagers cycle 3 :

    • Thomas BARRAQUE
    • Noémie BERNARDI
    • Eddy TRAVERSARI
    • Justine BRUNAUD

Ecoles de médecine, médecine dentaire, maïeutique, sciences de la réadaptation, sciences infirmières

  • Composition de l'Ecole de médecine

    Enseignants rang A

    • Jean-Michel VITON
    • Marie-Aleth RICHARD-LALLEMAND
    • Marc BARTHET
    • Florence BRETELLE
    • Régis GUIEU
    • Brigitte GRANEL
    • Richard NICOLLAS

    Enseignants rang B

    • Raynier DEVILLIER
    • Lucile TUCHTAN
    • Pierre SUCHON
    • Noémie RESSEGUIER
    • Thomas RADULESCO
    • Diane MEGE

    Personnel BIATS

    • Laurent ROGIER
    • Hafida ADDOUI

    Etudiants :

    • Delphine DEHEE
    • Thomas BOUYOUX
    • Mathilde FRANCON
    • Guillaume SOUDE
    • Gabie MAURICE
    • Thomas MILLAN
    • Fannie BRETELLE
  • Composition de l'Ecole de médecine dentaire

    Collège A

    • Pr. Frédéric BUKIET
    • Pr. Virginie MONNET-CORTI
    • Pr. Anne RASKIN
    • Pr. Michel RUQUET
    • Pr. Elodie TERRER

    Collège B

    • Dr. Angélique ANTEZACK
    • Dr. Thomas GIRAUD
    • Dr. Maud GUIVARC'H
    • Dr. Michel LAURENT
    • Dr. Camille PHILIP-ALLIEZ
    • Dr. Philippe ROCHE-POGGI

    Personnel IATS

    • Mme Anne-Marie MONACO

    Collège usagers

    Représentants 1er cycle, 2e cycle, 3e cycle court :

    • Mme Elise MICHEL
    • M. Arthur PY

    3e cycle long :

    • M. Karime CHEROUD

    Personnalités extérieures

    • M.Gérard GAZAY, représentant du Conseil départemental du 13
    • M. Alain ROUSSET, représentant de la Métropole Aix-Marseille-Provence
    • M. Ludovic PERNEY, représentant du Conseil Régional PACA
    • M. Robert NAZARETIAN, vice-président de l'association Olympique de Marseille
  • Composition de l'Ecole de maïeutique

    Enseignants rang A :

    • Bladine COURBIERE
    • Léon BOUBLI
    • Anne-Laure PELISSIER
    • Thierry MERROT
    • Jeanne PERRIN
    • Ludovic CRAVELLO

    Enseignants rang B :

    • Carole ZAKARIAN
    • Sébastien RIQUET
    • Estelle BOISSIER
    • Michelle Pascale HASSIER
    • Mylène DESCAMPS
    • Pierre FREMONDIERE

    Personnel BIATSS

    • Jean-Michel NOUET

    Etudiants

    • Noémie MEMOLI
    • Marine MIDY FELEDZIAK
    • Lucie ROMESTAN
    • Estelle ROUX
    • Orlane THIAM
    • Anouk WEBER
  • Composition de l'Ecole des sciences de la réadaptation

    Enseignants rang A

    • Valérie AGHABABIAN
    • Laurent BENSOUSSAN
    • Gabrielle SARLON-BARTOLI
    • Jean-Luc JOUVE
    • Franck LAUNAY

    Enseignants rang B

    • Philippe SAUVAGEON
    • Catheline BLANC
    • Béatrice CAORS
    • Julien PAVE
    • Bruno ERCOLANO
    • Joannie HENRY

    Personnel BIATSS

    • Benoit GALAIS

    Etudiants

    • Cécile COMBRES
    • Aziliz LE GALL
    • Carla MURATORE
    • Mona MIRA
    • Fantine MAZEL
    • Loïc ANDREO
  • Composition de l'Ecole des sciences infirmières

    Enseignants rang A

    • Olivier CHINOT
    • Jean Claude DEHARO
    • Florence FENOLLAR
    • Régis GUIEU
    • Marie Dominique PIERCECCHI
    • Agnès TREBUCHON

    Enseignants rang B

    • Sébastien COLSON
    • Sandrine MAYEN RODRIGUES
    • Christophe ROMAN
    • Audrey AMANIA
    • Guillaume LUCAS
    • Maryline BOURRIQUEN

    Etudiants

    • Léa PRIETO
    • Baptiste LIBAULT
    • Nastassia SCHEMBRI
    • Morgan LE BLANC
    • Marine PASCAL
    • Timothée BERNARD